Чистим и восстанавливаем кишечник. Часть 2: Как почистить кишечник

чистим и восстанавливаем кишечникНиже мы рассмотрим различные способы очистки кишечника, и постараемся исходить из различных интересов читателя. Кого-то интересует: как очистить кишечник в домашних условиях. Кто-то ищет быстрый способ, но большинство людей хотели бы найти оптимальный и эффективный метод, где под оптимальностью также понимается и способ, который был бы также и не очень сложным по исполнению.

Содержание статьи:

  1. Введение.
  2. Симптомы и болезни кишечника.
  3. Как почистить кишечник.
  4. Восстанавливаем работу кишечника.

Как почистить кишечник

  1. Чистка кишечника с помощью Гидроколонотерапии. Гидроколонотерапия — серьезная медицинская процедура, выполняемая исключительно в медицинских учреждениях. Человеку лежа на кушетке в прямую кишку вводят трубку и прогоняют примерно 15 литров воды. Процедура занимает около часа. Эта процедура считается самой быстрой и эффективной в плане чистки кишечника. Во время процедуры выводятся каловые отложения и камни.

К недостаткам данной процедуры можно отнести дискомфорт во время ее проведения, стоимость и наличие хорошего специалиста. Данная процедура имеет целый ряд противопоказаний, поэтому ее назначение должно быть именно от врача специалиста. Также, лично мне, непонятна рекомендация, которую можно встретить при рекламе этой процедуры, а именно курс, который должен составлять до 10-ти процедур с интервалами 5-7 дней. Если эта процедура хорошо чистит кишечник, выгоняет шлаки и камни, зачем проводить ее 10 раз каждые 5-7 дней? Я не зря заостряю на этом внимание, дело в том, что регулярные очистительные мероприятия не помогут в восстановлении работоспособности кишечника, к тому же, вместе со шлаками и камнями водяным раствором вымывается из толстого кишечника полезная микрофлора, которую нужно обязательно потом восстанавливать. А как ее восстанавливать, если через 5-7 дней мы опять ее вымываем??? Во время таких очистительных процедур особенно важно уделять вопросам питания, поскольку особенно вредным будет на чистый кишечник опускать вредную, полную консервантов и канцерогенов пищу.

  1. Чистка кишечника с помощью клизмы или кружки Эсмарха (можно купить почти в любой аптеке). Во время такой процедуры в кишечник вливается не менее 2-х литров воды. При этом можно использовать обычную теплую кипяченую воду, а можно найти в интернете рекомендации растворов с травами, тогда клизма будет еще нести еще и лечебный для слизистых кишечника эффект.

Тоже быстрый и действенный метод. Можно проводить дома. Но по тем же причинам, что и в первом случае специалисты не рекомендуют ими увлекаться, поэтому если их и использовать, то разово 2-3 раза в течение одного дня, а дальше восстановительные мероприятия.

  1. Чистка кишечника с помощью свежевыжатых фрешов и соков. В данном случае рекомендуется в течении дня ничего не есть, а пить соки. Но при этом правильно рекомендуется, что нельзя использовать соки из магазинов, их необходимо готовить самим из свежих овощей и фруктов.

Не знаю почему, но этот метод можно встретить практически во всех постах, где освещается тема “очистка кишечника в домашних условиях”, хотя данный способ можно рекомендовать только лишь в качестве разгрузочного, для тех, кто хочет немного похудеть. При этом, важно понимать, что отказываться от еды и переводить свой рацион исключительно на соки (а существуют и такие диеты) категорически нельзя!

Во-первых, соки и фреши из свежих овощей и фруктов не содержат всех необходимых микроэлементов и, следовательно, не смогут в полной мере утолять голод. Во-вторых соки из современных цитрусовых и вообще фруктов больше богаты сахарами нежели витаминами, поэтому их злоупотребление также может привести к сахарному диабету. Поэтому, еще раз повторяюсь – данный способ можно иногда использовать в качестве разгрузочного, но он не обеспечит качественной чистки кишечника. При этом, предпочтение лучше отдавать овощным сокам и фрешам, поскольку они содержат более богатую палитру полезных веществ и содержащаяся в них тонкая клетчатка будет более благоприятной средой для развития собственно микрофлоры.

  1. Чистка кишечника травами. В чем-то этот метод похож на предыдущий, только в данном случае рекомендуется заваривать лекарственные травы. В этом случае, лечебные вещества, содержащиеся в растениях способны оказать заживляющий эффект на слизистые всего желудочно-кишечного тракта, также существуют травы, которые помогут вывести грибов и паразитов, но для всего этого нужно разбираться в травах. К сожалению, относительно этого пункта в интернете дается очень много рекомендаций по травам, которые необходимо заваривать, а некоторые травы могут быть противопоказаны при определенных заболеваниях желудочного-кишечного тракта, вплоть до того, что могут вызвать кровотечения. Именно поэтому, данный метод несет ограничения по его использованию. Кому интересно, в следующей части статьи я озвучу безопасные травы, которые можно использовать для очистки и восстановления работы кишечника…
  2. Чистка кишечника минеральной водой — в течении дня, при полном голодании пьется несколько литров минеральной воды. Тоже достаточно распространенный метод, из тех, которые можно найти на просторах интернета. О на мой взгляд, это самый бестолковый метод. Если вы решите устроить себе разгрузочный день, то, естественно, у вас не должно быть к этому мероприятию никаких врачебных противопоказаний, поскольку прием большого количества воды это, в первую очередь большая нагрузка на почки. Во время разгрузки минеральная вода позволит вам легче перенести голодание и ее минералы, дадут хоть какое-то питание вашему организму. Но в плане очистки кишечника это, пожалуй, самый неэффективный метод, к тому же сейчас при покупке в магазине нужно быть уверенными даже в качестве обычной воды…
  3. Чистка кишечника кефиром – в течении дня рекомендуется не есть, а пить кефир. Данный метод также можно встретить широко на просторах интернета, но рекомендовать его самостоятельно можно также скорее лишь в качестве разгрузочного и для желающих немного сбросить лишний вес. Единственным преимуществом этого подхода является использование кисломолочного продукта, который будет способствовать восстановлению собственной полезной микрофлоры в кишечнике, но опять же если этот кисломолочный продукт будет исключительно натуральным, а молочно-кислые бактерии, присутствующие в нем, живыми. Также чистка кефиром не решает вопросов относительно паразитов и грибов, которые уже могли поселиться в кишечнике.
  4. Чистка кишечника с помощью активированного угля. Активированный уголь относится к препаратам класса Сорбенты. В их основную задачу входит впитать токсины, которые попали или образуются в желудочно-кишечном тракте. Существует очень много препаратов разного происхождения, которые относятся к сорбентам, но кроме как забрать и вывести из организма токсины, они мало чем смогут помочь в самом процессе очистки и восстановления кишечника. Но сорбенты также оказываются вполне эффективными, когда человек страдает диареей, и в этом случае лучше использовать препараты, которые также обладают противомикробной активностью, поскольку диарея чаще всего бывает следствием разгула патогенной микрофлоры в кишечнике.

Важно: при использовании сорбентов нужно пить много воды, поскольку они будут ее впитывать вместе с токсинами. Недостаток жидкости в кишечнике может привести к запорам.

  1. Чистка кишечника с помощью клетчатки. Данный способ можно назвать естественным, придуманным для нас природой. Клетчатка – это волокна растительного происхождения. Все овощи содержат клетчатку, которая несет свой биологический состав. Волокна клетчатки полностью не перевариваются в нашем кишечнике, при этом не переработанный до конца пищевой комок, состоящий из этих волокон проходит как ершик по толстому кишечнику массируя его и очищая его ворсистую поверхность, где откладываются шлаки и каловые камни. Также сама клетчатка и содержащиеся в ней пектины обладают сорбирующим действием, поэтому клетчатка позволяет выводить из кишечника токсина, из организма излишки холестерина, снижать сахар в крови и оказывает профилактическое действие рака толстой кишки

Растения могут содержать грубую и тонкую клетчатку, от приема которой наш кишечник и получает соответствующий эффект. Также важно знать, что именно клетчатка овощей содержит много полезных веществ как для нашего организма, так и питательных веществ (полисахариды) для нашей полезной микрофлоры.

И как уже должно быть понятно – здоровье нашего кишечника напрямую зависит от того, какое количество клетчатки присутствует в нашем рационе, то есть сколько овощей и фруктов мы употребляем каждый день, в том числе и в свежем виде.

Среди богатых клетчаткой продуктов, рекомендуемых для очистки кишечника выделяют:

— Отруби – состоят из оболочек зерна, которые удаляются в процессе ее переработки для получения белой (мягкой муки) – они представляют собой грубую клетчатку, и поэтому имеют ограничения по использованию при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (в особенности язвенных). При использовании отрубей необходимо пить больше воды, чтобы избежать запоров. При этом, клетчатка под действием воды разбухает и уменьшает чувство голода, что особенно хорошо при различных программах похудения.

— Жмыхи – получают из семян, овощей и фруктов, после отжима из них масел и соков. Как и в случае с соками, жмыхи окажут более полезный эффект для кишечника по сравнению с отрубями. К тому же, жмыхи могут содержать менее грубую клетчатку, а, следовательно, ограничения их приема могут быть сведены даже к нулю. При приеме жмыхов также нужно больше пить воды, но ее количество может быть ниже, чем при приеме отрубей.

— Каши. Каши являются тем же источником клетчатки и в зависимости от используемых круп и их состава каши соответственно обладают несколько разным очистительным эффектом. Самым слабым эффектом будут обладать каши из обработанных круп быстрого приготовления (например, белый рис). Предпочтения нужно отдавать крупам, где содержится больше грубой клетчатки. Лидером здесь конечно является овсяная каша из размолотых и специально необработанных зерен. И понятно, что для очистки нужно готовить каши на воде и без использования сахара. Если хотите, можно потом в нее добавить кусочки фруктов – это будет самый полезный вариант.

— Овощи и Фрукты, в том числе и свежие. Да, просто добавьте в свой рацион больше овощей и фруктов и обязательно больше свежих растительных салатов! Уклон сделайте в сторону овощей и зеленых растений, и самым замечательным овощем в данном случае является свекла, которая к тому же обладает легким слабительным эффектом. При достаточном количестве поступления в ваш кишечник клетчатки, он незамедлительно начнет чиститься и самовосстанавливаться, и вы это сразу почувствуете по своему общему состоянию и отсутствию дискомфорта в области живота. Конечно на такой эффект вы можете рассчитывать, если в вашем кишечнике еще не поселились паразиты, грибы и не нарушен симбиоз микрофлоры кишечника, но об этом мы обязательно поговорим дальше.

Важно: при использовании клетчатки, отрубей и жмыхов пейте больше воды. Вода необходима по той же причине, как и в случае с сорбентами – отсутствие достаточного количества воды приведет к запорам.

  1. Чистка кишечника слабительными. Как и в случае с гидроколонотерапией и использованием клизмы, это быстрый и достаточно эффективный способ почистить кишечник. Но при этом, с одной стороны он менее дискомфортен и, собственная микрофлора не будет страдать, как в первых 2-х способах, а с другой стороны – в чистом виде прием слабительных является менее эффективным способом по выведению шлаков и каловых камней.

Также важно понимать, что применение слабительных оправдано для разовых чисток кишечника. Совершенно неверен подход, когда слабительные используются постоянно, особенно теми, у кого уже есть нарушения в работе кишечника. Причина постоянного использования слабительных в этом случае с одной стороны являются единственными средствами для обеспечения регулярного стула, но постоянное использование не восстанавливает работу кишечника, а усиливает патологию, поскольку мышечная моторика кишечника становится ленивой и перестает самостоятельно функционировать, а организм имеет свойство привыкать и не реагировать со временем на применяемые слабительные и пациенту приходится искать новые средства для поддержания регулярности стула. Также важно понимать, что чистку кишечника с помощью слабительных необходимо проводить на выходных и на этот период не планировать никаких дел, требующих вашего передвижения вне помещения.

Перечислим и рассмотрим часто используемые слабительные средства:

— Касторовое масло – эффективное, но малоприятное слабительное. На самом деле удивляет тот факт, что до сих пор этот средство имеет большую популярность, при наличии на нашем рынке и возможности купить более комфортные слабительные средства. Само по себе касторовое масло имеет неприятный вкус и запах. Основное неудобство заключается в тошноте, которую оно вызывает, поэтому принимать его советует на ночь, чтобы легче переносилась тошнота. Также это средства вам не подойдет и вызовет страшную изжогу, если у вас повышенная кислотность, особенно, если принимать его (как советуют) с лимонным соком. К тому же, масло оказывает разрыхляющее действие на любые слизистые, поэтому касторка не самое лучшее слабительное средство.

— Сульфат магния (или английская соль) – эффективное слабительное средство, которое продается в любой аптеке. Действует очень быстро, при этом одним из его назначений является именно отравление организма. При этом, сам магний является незаменимым минералом для сердца и всей нервной системы. Единственное неудобство, которое имеет это средство – горький вкус раствора, который нужно выпить целый стакан.

— Аптечные слабительные препараты, такие как: Лактиол, Дюфалак, Линаклотид, Прукалоприд, Итоприд – синтетические препараты действие которых, в основном, основывается на том, что они оказывают размягчающее действие на каловые массы и раздражающее действие на стенки кишечника, заставляя их выделять больше жидкости. Поскольку препараты искусственного происхождения, они имеют каждый свои противопоказания, при этом кишечник к ним быстро адаптируется и через какое-то время перестает реагировать.

— Травы: Кора Жостера, Кора Крушины или трава Сена. Эти травы известны с древних времен и обладают выраженным слабительный эффектом. Их действие основано на том, что, раздражая стенки кишечника, они заставляют его отдавать воду – за счет этого происходит вымывание шлаковых и каловых отложений. Эти растения имеют минимум противопоказаний (разве только острые состояния заболеваний кишечника). При этом если они вам не помогают, то это только означает одно – вашему кишечнику нужна более серьезная помощь, и вам незамедлительно необходимо обратиться к врачу. Преимуществом использования является то, что эти растения можно найти в капсулах и тогда сам процесс их приема не вызовет абсолютно никакого дискомфорта. Эти растения можно необязательно использовать в качестве выраженного слабительного средства, их можно добавлять в пищу, чтобы оказывать небольшую помощь кишечнику, поэтому аккуратно эти растения можно использовать даже при беременности. Но не забываем, что прием слабительных должно носить временный характер, и все основные усилия должны быть направлены на восстановление работы кишечника, а во время чистки нужно пить больше жидкости.

В начало статьи...                                                                                                                   Читать заключительную часть статьи...

Автор статьи: Семаков Дмитрий

копирование материалов статьи допустимо при обратной ссылке https://www.blog.world-nsp.ru/?p=300

One thought on “Чистим и восстанавливаем кишечник. Часть 2: Как почистить кишечник”

  1. zaxvatu.net:

    Одним из первых, важнейших этапов очищения организма от шлаков, токсинов и других вредных веществ является очищение кишечника . Очищение кишечника можно проводить как в рамках программы полного очищения организма , так и отдельно.

Добавить комментарий