Чистим и восстанавливаем кишечник. Часть 1: Симптомы и болезни кишечника

чистим и восстанавливаем кишечникВсем известна поговорка “В здоровом теле здоровый дух…”. А вот здоровым тело может быть исключительно, если у него здоровый кишечник.

На просторах интернета можно найти немало статей, посвященных вопросам очистки кишечника и восстановлению его работоспособности, но основной парадокс этих статей заключается в том, что они условно разделены на статьи, где в одних отдельно освещена тема “как очистить кишечник”, и на статьи, где отдельно освещается тема “как восстановить кишечник”.

Содержание статьи:

  1. Введение.
  2. Симптомы и болезни кишечника.
  3. Как почистить кишечник.
  4. Восстанавливаем работу кишечника.

Введение

Чистка кишечника важное и для современного человека актуальное мероприятие, поскольку опасными для нашего организма врагами являются токсины и шлаковые отложения, образующиеся в нашем кишечники, в процессе его жизнедеятельности, не говоря уже о возможности поселения в нем различных паразитов и других вредных микроорганизмов. Но рассматривать очистку кишечника, как отдельную и самодостаточную процедуру можно только в том, случае, если у человека нет никаких вопросов и жалоб к работе своего кишечника. Например, в качестве периодических разгрузочных мероприятий для поддержания своего здоровья, для профилактики болезней кишечника и поддержки его в здоровом, рабочем состоянии.

Но основная проблема тех, кто уже ищет в интернете информацию о способах очистки кишечника, как раз и заключается в том, что зачастую такие искатели как раз уже и имеют какие-либо проблемы со своим кишечником…

Именно эта причина и побудила меня взяться за написание этой статьи, где мы сначала коротко, но исчерпывающе рассмотрим основные популярные способы очищения кишечника, не забыв указать имеющиеся у них минусы и плюсы. Но, поскольку, очищение кишечника всегда является 1-м этапом в любой программе по восстановлению его работоспособности, то в 3-й части этой статьи мы рассмотрим самый оптимальный, эффективный и удобный способ, чтобы вернуть своему кишечнику здоровье.

Симптомы и болезни кишечника

Но, прежде, чем мы начнем с вами думать: “Как почистить и восстановить кишечник?”. Коротко осветим информацию, связанную с проблемами кишечника, с которыми может столкнуться каждый из нас.

Наш кишечник состоит из двенадцатиперстной кишки (соединяет желудок и тонкий кишечник), отделов тонкого (его длина примерно 4 метра) и толстого (его длина 1,5-2 метра) кишечника. Тонкий кишечник обладает высокой перистальтикой (сокращением мускулатуры и продвижением пищи) и в нем происходит процесс переваривания, расщепления пищи за счет соков желудка и поджелудочной железы, и всасывания уже расщепленных веществ. В толстом кишечнике происходит допереваривание пищи и расщепление веществ под воздействием уже бактерий находящихся в толстом кишечнике. Его внутренняя часть покрыта ворсинками, где и обитает микрофлора кишечника, состоящая из баланса и симбиоза полезных и условно-патогенных бактерий.

Критерием нормально функционирующего кишечника является наличие стула 1-2 раза в сутки. Если чаше или реже, то у вас проблема с перевариванием пищи и ее усвоением – Ваш кишечник не здоров! Здоровым кишечник можно считать, если: нет метеоризма, стул не является слишком жидким или слишком твердым и, естественно, нет болей в области живота.

Мне встречались люди, которые страдали постоянными запорами и ходили в туалет по большому 1 раз в неделю. Естественно, они страдали и избыточным весом, и другими проблемами со здоровьем, например, такими, как повышенное давление и нехватка жизненного тонуса.

Общие симптомы заболеваний кишечника, которые свидетельствуют о том, что с ним что-то непорядке, можно разделить на 3 вида:

  1. Проблемы со стулом – поносы или запоры;
  2. Метеоризм, урчание, чувство распирания в животе;
  3. Боли в области живота.

В первом и втором случае причиной данных неудобств чаще всего является дисбактериоз и нарушения в переваривании пищи, особенно если эти симптомы еще не носят длительный характер. Если симптомы 1-го и 2-го вариантов носят длительных характер, и/или при наличии болей в области живота необходимо обратиться к врачу (для начала к гастроэнтерологу), для постановки правильного диагноза, поскольку в этих случаях уже могут наблюдаться более серьезные заболевания кишечника (да и не только кишечника) такие, как: Язвенный колит, Болезнь Крона, Ишемический колит, Псевдомембранозный колит, Синдром раздраженного кишечника, Дивертикулы кишечника, Опухоли. И в данном случае, не стоит затягивать с посещением врача, необходимо как можно быстрее начать лечение кишечника – чем раньше вы обратитесь к врачу, тем лучше, поскольку помочь себе в домашних условиях при наличии таких заболеваний вы себе качественно не сможете, а любую болезнь лучше лечить в ее начале…

Наша же статья будет полезна тем, кто столкнулся с симптомами, перечисленными в 1-м и 2-м пунктах, поскольку основной причиной данных неудобств является, как я уже выше сказал, дисбактериоз и нарушения в переваривании пищи.

Относительно описания Дисбактериоза можно найти информацию в интернете, что “это нарушения микрофлоры кишечника”. Но причиной или следствием дисбактериоза также могут быть различные паразиты и грибы, поселяющиеся на стенках кишечника. Поскольку, именно толстый кишечник содержит микрофлору, то и заболевания, связанные с ее нарушением, относят именно к толстому кишечнику. А вот паразиты и грибы могут селиться во всех отделах кишечника, и в этом случае страдает также двенадцатиперстная кишка и тонкий кишечник. И хотя, например, считается, что тонкий кишечник не нуждается в чистке, поскольку, в отличии от толстого, его стенки не являются ворсистыми, это утверждение сразу становится неверным при наличии у человека в кишечнике паразитов и/или грибов, которые могут оккупировать любые слизистые. Но выведение из желудочно-кишечного тракта грибов и паразитов необходимо также производить в сопровождении очистительных мероприятий. И мы об этом обязательно будем говорить в этой статье, а пока рассмотрим существующие методы очистки кишечника.

Продолжение следует...

Автор статьи: Семаков Дмитрий

копирование материалов статьи допустимо при обратной ссылке https://www.blog.world-nsp.ru/?p=294

2 Коментариев: “Чистим и восстанавливаем кишечник. Часть 1: Симптомы и болезни кишечника”

  1. Droidmod.ru:

    Очищение кишечника улучшает общее самочувствие, помогает нормализовать пищеварение, повышает защитные силы организма. Как показывает практика, к очистительным процедурам стоит прибегать регулярно – совсем необязательно дожидаться появления негативных симптомов.

  2. Анна:

    Аллергия, избирая своим плацдармом желудочно-кишечный тракт, расставляет много хитрых «ловушек», в которые попадаются как родители, так и врачи. Одна из них связана с тем, что все симптомы аллергии точно такие же, как и при других заболеваниях желудка и кишечника.

Добавить комментарий